От нефтяного кризиса к велосипедной столице: как Копенгаген менял инфраструктуру
В час пик на улицах Копенгагена, столицы Дании, чаще всего встречаются велосипедисты. Примерно две трети жителей выбирают этот вид транспорта, чтобы добраться до школы и работы. Но так было не всегда. Чтобы добиться существенных перемен, которые сохранятся надолго, потребовались повышение цен на нефть и значительные инвестиции в инфраструктуру.
В 1900-х годах в Копенгагене были популярны велосипеды. Однако к 1950-м годам, когда люди стали богаче и перебрались в пригороды, на дорогах начали преобладать автомобили. К 1960-м годам градостроители считали, что автомобили — это транспорт будущего, а велосипеды уже устарели. Они планировали добавить больше автодорог и убрать велодорожки, которые, по мнению некоторых, лишь впустую занимали пространство.
Однако город всё же двинулся в другом направлении благодаря нефтяному кризису 1973 года, при котором стоимость нефти выросла в четыре раза за несколько дней. Из-за нехватки бензина по воскресеньям было временно запрещено ездить на автомобиле.
Растущее в то время движение по защите окружающей среды начало продвигать велосипеды как альтернативный вид транспорта. В итоге город отказался от планов по строительству части дорог, превратил больше улиц в пешеходные и запретил сквозное движение в некоторых районах. С начала нефтяного кризиса 80% энергетических нужд Дании покрывались за счёт импортируемой нефти. Зависимость от иностранного ископаемого топлива побудила страну искать новые источники электрической и тепловой энергии, а также сократить использование автомобилей.
Датская федерация велосипедистов предложила план общегородской сети велосипедных дорожек, и Копенгаген постепенно начал его реализовывать. С 1970-х годов город ежегодно выделял деньги на расширение велосипедной инфраструктуры. В 2005 году изменения ускорились ещё сильнее, когда был избран новый мэр, выступающий за этот вид транспорта.
Чтобы побудить больше людей пересесть на велосипеды, город также запустил маркетинговую кампанию. Она продвигала идею о том, что это поможет сократить пробки и загрязнение, а также улучшить качество жизни.
Сейчас в Копенгагене расположены:
402 км велодорожек с бордюрами, отделяющими их от автомобильного движения;
17 недавно построенных велосипедных мостов и «супермагистралей», благодаря которым жители пригорода могут ездить в город, не останавливаясь на светофорах.
Конечно, в некотором роде Копенгаген уникален. Это компактный город, расположенный на равнине: даже на велосипеде можно быстро добраться до нужного места. В Дании никогда не было автомобильной индустрии, которая бы продвигала строительство автомобильных дорог. Страна также облагает автомобили высокими налогами, что ещё больше повышает привлекательность велосипедов.